"Игра". Продолжение. (Форумная ролевая.)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кабинет Директора ФСБ РФ

Сообщений 1 страница 30 из 49

1

Кабинет просторнее, чем кабинеты обычных сотрудников Федеральной Службы Безопасности. Здесь есть большой Т-образный стол, стулья для сотрудников, кресло самого директора. За спиной кресла генерала - привычные для ФСБ портреты - основателя ВЧК Феликса Дзержинского и президента РФ - Дмитрия Медведева.

0

2

После беседы с Кравцовой, Юлиана не могла не дать себе расслабиться. Подпольное казино, карты, деньги, немного вина под настроение... И настроение появилось, где-то к утру. Пришлось в срочном порядке приводить себя в порядок и лететь на Лубянку.
"Какого я товарищу Великому Начальству с утреца да пораньше нужна? - недовольно размышляла женщина, направляясь к директорскому кабинету, - не иначе, увольнять будет. Но лучше бы в звании повысили, давненько жду".
Привычно подтянутая и невозмутимая, она постучалась в дверь и заглянула:
- Разрешите?

0

3

Все привыкли видеть генералов в парадных формах. С наградами и большими золотыми звездочками на золотистых погонах. А вот генералы такой закрытой службы как ФСБ освобождены от подобных формальностей. Директор ФСБ, который по новой "Табели о рангах" приравнен к министрам, не являлся исключением. Но при подчиненных, на службе, в джинсах и свитере генерала Хмурова не видел никто. Всегда строгий, свежий костюм.
Олег Евгеньевич сидел над бумагами и потирал виски. Он все чаще задумывался об уходе с поста, но всегда его что-то останавливало. Видимо, долгие годы служения стране. Дверь отворилась. Хмуров поднял голову.
- Разрешите?
- Заходите. Майор Миленская, я прав? - генерал выпрямился и посмотрел на женщину.
А вот в царской России женщин в полицию не брали...

0

4

- Так точно, - Юлиана слегка улыбнувшись просочилась в кабинет. Опыт подсказывал - чем дальше от начальства, тем плодотворнее работа. А работа в ФСБ - и подавно. Садиться женщина не спешила, ожидая разрешения. Уж слишком еще не начавшийся разговор носил армейский характер. И вправду, по званию-фамилии Юлиана представлялась только сама и только по рабочим вопросам, уж больно коробила эта безликость и строгость.
- По вашему приказанию прибыла, - майор только сейчас заметила, что из кармана атласного пиджака торчит колода. "Тьфу, черт, - мыслено выругалась она, не решаясь затолкать предмет поглубже, чтоб не привлечь внимания генерала, - авось не заметит".

0

5

- Да вы присаживайтесь, - директор кивнул на стул возле себя. - Юлианна Олеговна. Следователь ФСБ. 39 лет. А Олег Владимирович Миленский - ваш отец, верно.
Генерал помнил о своих сотрудниках все. Ему просто не хотелось начинать разговор сразу с причины вызова. Хотя обычно Хмуров не делал долгих вступлений.

0

6

- Да, - немного рассеянно ответила женщина, присаживаясь. "Все-таки не заметил, пронесло" - подумала она с облегчением. Надо же было замечательно ликвидировать последствия ночного кутежа, и упустить такую мелкую деталь! - у нас в семье все служили на благо Родины, вот и я... - женщина осеклась, не договорив. Жгучее беспокойство по непонятным причинам не покидало майорскую голову. Решившись пойти ва-банк, она несколько резковато поинтересовалась:
- Вы ведь не о родных сообщать позвали, не так ли, товарищ генерал?

0

7

- Вероятно, я сам знаю, когда и о чем мне с вами говорить, товарищ майор, - отрезал Олег Евгеньевич.
Генерал не любил, когда подчиненные говорили с ним в резком тоне. В таких ситуациях обычно спокойный и рассудительный офицер переходил на более повышенные тона. На стол прямо перед Юлианной упала небольшая папка с бумагами.
- Ознакомьтесь. Это мне отдали в прокуратуре.
В папке лежали документы и фотографии, говорящие о связи майора с нечистыми на руку предпринимателями.

0

8

Юлиана бегло пробежала глазами по документам. Протоколы допросов, свидетельские показания... Перед глазами зарябило от сухих, официальных формулировок. Она откинулась на спинку и прикрыла глаза - ни к чему строить из себя железную леди, когда можно поступить намного проще.
- Что же, я ждала этого. Рано или поздно так и должно было случиться, - женщина достала из кармана пачку "Парламента", но, повертев в руках, спрятала. Слишком нагло было спрашивать разрешения закурить. - Каждый работал, как умеет. Что мне грозит?
Пояснять генералу простое понятие "перевербовка" Миленская не собиралась, равно как и оправдываться. Если хочет - догадается сам.

0

9

- Как минимум, увольнением. Максимум - уголовное дело, если копать начнут. Может быть, желаете что-то сказать? - суховато ответил генерал, что никак не было похоже на его вполне любезный тон в начале разговора.
- Или может быть, всему этому есть какая-то причина, и я могу быть спокоен?

0

10

- А давайте меня сразу на зону, - Миленская недобро улыбнулась, пытаясь скрыть внутреннее напряжение. Слишком сильными были обида, злость и раздражение. Но пока она владела собой и еще помнила о тонком искусстве подмены действительного на желаемое. - Чего церемониться с сотрудником... Вернее, с сотрудницей - напрягает, не так ли? Я не желаю оправдываться, не собираюсь бегать по архивам и кабинетам, собирая дела, благополучно раскрытые благодаря этим компрометирующим связям. Вы прекрасно понимаете, что ради крупной рыбы приходится выбрасывать в реку пойманную плотву, - тут ей начало казаться, что вдохновенная речь вышла слишком резкой и патетичной. Сникший вид, взгляд в пол, почти неслышное: - Простите.

0

11

Хмуров закрыл глаза руками, помассировал виски большими пальцами.
Как же я устал...
- Скажите мне конкретно. Я могу быть спокоен за своих сотрудников и интересы службы? - генерал заглянул в ее глаза.
Что же ты скрываешь, майор?

0

12

- Все, что я делаю, я делаю во имя работы, - дерзкий взгляд глаза в глаза должен был помочь скрыть пару эпизодов. Но в чем-то Миленская не обманывала: она никогда ничего не делала для себя. Иногда в ней просыпалась человечность и она могла отпустить... Нет, заставить работать на себя. - Можете быть спокойны, для меня понятия чести и долга превыше всего. К тому же... А прокурорские псы не оборзели, копать на сотрудников?

0

13

- А под сотрудников никто и не копал. Была негласная проверка предпринимательского класса.
Что же мне с тобой делать? Нареканий по службе вроде нет...
Олег Евгеньевич взял бумаги из папки и разложил их перед собой, будто пасьянс.

0

14

- Ага, проверяют одних сотрудников, а шишки все равно на мою седую голову? - невесело поинтересовалась Миленская, наблюдая за начальником. - Терпеть не могу, когда мелочь под ногами путается. Хотя, что греха таить, сама по молодости лезла куда не надо.
"Еще немного и я начну жаловаться на жизнь и плакать в генеральскую жилетку, - женщина подозревала, что начинает потихоньку переигрывать, - хорошо, если пожалеет и утешит. А если нет?"
- Я была неправа, не указывая в отчетах абсолютно всего. Мне кажется, не всем сотрудникам, имеющим доступ к подобной документации, можно доверять. Это моя паранойя. Больше мне добавить нечего.

0

15

Постучав пальцами по столу - дурная привычка, генерал разделил все, что было в папке, на две части - на фото и бумаги. Фото он протянул Юлианне.
- Забирай это себе, - вдруг он перешел на "ты". - Документы пока полежат у меня. Если ты где-то проштрафишься, я дам им ход.

0

16

- Подождите секундочку, - спокойно попросила женщина, доставая из портфеля ручку и листок. Что-то, а сидеть "на крючке" она не собиралась, сама мысль о том, что ее оставили "до первого звоночка" вызывала приступ тошноты. Закончив строчить рапорт, снабженный самыми нелестными для начальствами причинами ухода, Юлиана протянула его генералу: - подпишите, пожалуйста. К моему большому сожалению, я не считаю, что заслужила подобное отношение к себе. Почти всю жизнь проработать без отпусков, намеков на личную жизнь и прочих элементов нормального существования... Спасибо, мне вторые шансы и испытательные сроки ни к чему.

0

17

Даже не читая рапорт, Хмуров невозмутимо порвал его на мелкие клочки и сбросил в урну.
- Разве я сказал, что это испытательный срок? Нет. Всего лишь небольшая служебная проверочка. Так проверяют очень многих сотрудников. Особенно таких ценных.

0

18

- Мне неприятен сам факт, что подобные меры могут быть применены ко мне, - Миленская невозмутимо принялась за сочинение нового рапорта, на сей раз - менее официального и более едкого. Отчаяние - единственная эмоция, которую она сейчас испытывала. Она не могла допустить, чтоб кто-либо копался в ее делах, уличал, подозревал, контролировал... Слишком многое было положено на алтарь самостоятельности, чтоб просто так сдаться. - Я так понимаю, вас личное мнение, равно как и психическое здоровье сотрудников не интересует?
Дописав рапорт, она с остервенением швырнула ручку в портфель и отвернулась. Самообладание, самоконтроль, блеф... Сейчас все это было ни к чему, настоящее слишком подходило к ситуации. "Вот бы раньше догадаться познакомиться поближе, может и знала бы, как надавить... Просчиталась, старею".

0

19

- Довольно мило, - генерал бросил бумагу с рапортом в ящик стола. - Оставлю как образец для написания сочинений. Может, пригодиться. Вы же можете написать еще несколько таких. Я начну собирать коллекцию.
- Я так понимаю, вас личное мнение, равно как и психическое здоровье сотрудников не интересует?
- Почему же? Готов выслушать.

0

20

- Желаете подработать психологом? - едко поинтересовалась Юлиана, вновь вертя в руках сигареты. Желание курить становилось все более невыносимым, и она надеялась, что генерал обратит внимание на ее ужимки и позволит... Впрочем, вряд ли. - Я таких рапортов еще сотню наваять могу, а когда надоест просто перестану работать. И вам придется выгнать вышедшего из повиновения, не так ли?
Она прервалась, раздумывая, как поступить дальше. За пределами ФСБ жизни для нее не существовало.
- Что ж, слушайте исповедь. Меня всю жизнь готовили к работе в... Тогда еще КГБ, никто не думал, что страна развалится. Подозреваю, что вам известно, каким образом я попала сюда из милиции. Сказать по правде, я не раз пожалела, что тогда не настояла на своем выборе. Честных, по настоящему, коллег практически нет, доверять людям отучили напрочь. Мне почти сорок, а у меня ничего не было, кроме учебы и работы. И, если уже и на этой работе я не считаюсь достойной доверия, грош цена такой жизни.

0

21

- Да закурите вы уже! - директор кивнул на пачку в руках Миленской. Это было весьма непривычно, ведь даже себе он не позволял курить в кабинете.
- ...И, если уже и на этой работе я не считаюсь достойной доверия, грош цена такой жизни.
- Так, может быть, стоит изменить немного образ жизни?
Взгляд, да и голос Олега Евгеньевича стали куда мягче. Он тоже был из числа тех многих, у кого из-за работы было плохо с личной жизнью. Отличался он лишь тем, что у него была семья. Но служба продолжала настойчиво вмешиваться, преследуя генерала всегда и всюду.

0

22

- Спасибо... - Миленская достала сигарету и прикурила. Слишком быстро и нервно, что даже для нее казалось смешным. Через пару затяжек ей удалось успокоиться. - Изменить? Возраст не тот, кому я нужна уже? Да и круг общения... Преступники и чекисты. И те, и другие могут попытаться использовать в своих целях. Не имею права. Пыталась завести собачку когда-то - застрелили. Больше не рискую заводить кого-нибудь.
Ей стало неловко - вот так, просто, после многолетней игры раскрывать карты и изливать душу. Неприятное ощущение слабости и уязвимости легконько царапнуло душу и скрылось - блондинке показалось, что генерал должен ее понять. И зарыть в землю эти чертовы документы, заодно.

0

23

После этой "исповеди" в кабинете повисло неловкое молчание. Генерал словно замер, длительно глядя на Юлианну и почти не моргая. Казалось, время замерло. Секунды ползли как часы. И наконец...
- Идите. Работайте.

0

24

- А как же... - женщина кивком указала на бумаги, все еще лежавшие на столе генерала. Несмотря на проявленную слабость, она ничего не забыла. И уж оставлять на себя компромат никак не собиралась. - Я буду работать. Если этих документов не станет. В противном случае придется искать тысячу способов вылететь из органов, - она окончательно вернулась в привычную маску невозмутимой рассчетливой заразы. - Надеюсь, после услышанного вы понимаете, что задумав уйти, я не остановлюсь.

0

25

- А как же...
- Я же сказал. Идите и работайте. Спокойно. Об этом, - генерал кивнул на папку, - не нужно беспокоится.

0

26

- Подумайте о моем рапорте, - Юлиана поднялась, - зная, что на меня лежит бог весть что, я дела заброшу к чертям. Спасибо, что выслушали, товарищ генерал.
С этими словами она вышла из кабинета, подозревая, что вместо рабочего кабинета возвращается в то же самое казино - догуливать. Спать спокойно она больше не сможет, а если рапорт не подпишут... Что ж, Миленскую всегда подмывало сменить сторону - хотя, какая в картах может быть сторона? - и она сделает это с большим удовольствием.
"Мы с вами еще сыграем, Хмуров, и не одну партейку".

0

27

-------> Около здания.

Наталия и Павел подошли к кабинету Олега Евгеньевича. По пути оба молчали, Кравцова лишь кивала тем, с кем здоровался бывший супруг.
- Олег Евгеньевич? - тихо уточнила у Белова женщина.

0

28

Павел кивнул Наташе.
- Я вас познакомлю, - прошептал полковник жене, прежде чем постучал в дверь.
- Олег Евгеньевич, можно?

0

29

- Олег Евгеньевич, можно?
Хмуров вздохнул. Слишком много посетителей сегодня было. Но, подняв голову и увидев визитеров, генерал улыбнулся.
- А! Павел Дмитриевич. Проходи, проходи. И жена с тобой? Отлично. - Олег Евгеньевич привстал. - Заходите, присаживайтесь.

0

30

- Здравствуйте, - Наталия улыбнулась, кивнув начальнику Белова.
Кравцова в ФСБ, да еще и в кабинете директора, чувствовала себя не очень уютно. Все-таки чекисты - люди не ее круга. Она привыкла иметь дело с бизнесменами, в крайнем случае с бандитами, но вот к общению с ФСБшникам за столько лет привыкнуть так и не смогла.

0